Oscars 2009 – 82 Edición

 

Mejor película

Nominados:

 Avatar (9 nominaciones )
 The Blind Side (2 nominaciones )
 Distrito 9  (4 nominaciones )
 An Education (3 nominaciones )
 En tierra hostil (9 nominaciones )
 Un tipo serio (2 nominaciones )
 Malditos bastardos (8 nominaciones )
 Precious (6 nominaciones )
 Up  (5 nominaciones )
 Up in the Air (6 nominaciones )

Mejor director

Nominados:

James Cameron  Avatar (9 nominaciones )
Jason Reitman  Up in the Air (6 nominaciones )
Lee Daniels  Precious (6 nominaciones )
Kathryn Bigelow  En tierra hostil (9 nominaciones )
Quentin Tarantino  Malditos bastardos (8 nominaciones )

Mejor actor principal

Nominados:

Jeff Bridges  Corazón rebelde (3 nominaciones ) 
George Clooney  Up in the Air (6 nominaciones )
Colin Firth  Un hombre soltero
Morgan Freeman  Invictus (2 nominaciones )
Jeremy Renner  En tierra hostil  (9 nominaciones )

Mejor actriz principal

Nominados:

Sandra Bullock  The Blind Side (2 nominaciones )
Helen Mirren  The Last Station (2 nominaciones )
Carey Mulligan  An Education (3 nominaciones )
Gabourey Sidibe  Precious (6 nominaciones )
Meryl Streep  Julie y Julia

Mejor actor de reparto

Nominados:

Matt Damon  Invictus (2 nominaciones )
Woody Harrelson  The Messenger (2 nominaciones )
Christopher Plummer  The Last Station (2 nominaciones )
Stanley Tucci  The Lovely Bones
Christoph Waltz  Malditos bastardos (8 nominaciones ) 

Mejor actriz de reparto

Nominados:

Penélope Cruz  Nine (4 nominaciones )
Vera Farmiga  Up in the Air (6 nominaciones )
Maggie Gyllenhaal  Corazón rebelde (3 nominaciones )
Anna Kendrick  Up in the Air (6 nominaciones )
Mo’nique  Precious (6 nominaciones )

Mejor película de habla no inglesa

Nominados:

 Ajami (Israel) (Scandar Copti, Yaron Shani)
 Un profeta (Francia) (Jacques Audiard)
 La teta asustada (Perú) (Claudia Llosa)
 El secreto de sus ojos (Argentina) (Juan José Campanella)  >
 La cinta blanca (2 nominaciones ) (Austria)

Mejor guión original

Nominados:

Mark Boal  En tierra hostil (9 nominaciones ) 
Quentin Tarantino  Malditos bastardos (8 nominaciones )
Alessandro Camon, Oren Moverman  The Messenger (2 nominaciones )
Joel Coen, Ethan Coen  Un tipo serio (2 nominaciones )
Bob Peterson, Pete Docter, Tom McCarthy  Up (5 nominaciones )

Mejor guión adaptado

Nominados:

Jason Reitman, Sheldon Turner  Up in the Air (6 nominaciones )
Geoffrey Fletcher  Precious (6 nominaciones ) 
Nick Hornby  An Education (3 nominaciones )
Neill Blomkamp, Terri Tatchell  Distrito 9 (4 nominaciones )
Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Ianucci, Tony Roche  In the Loop

Mejor fotografía

Nominados:

Mauro Fiore  Avatar (9 nominaciones ) 
Bruno Delbonnel  Harry Potter y el misterio del príncipe
Barry Ackroyd  En tierra hostil (9 nominaciones )
Robert Richardson  Malditos bastardos (8 nominaciones )
Christian Berger  La cinta blanca (2 nominaciones )

Mejor banda sonora

Nominados:

James Horner  Avatar (9 nominaciones )
Alexandre Desplat  Fantastic Mr. Fox (2 nominaciones )
Marco Beltrami, Buck Sanders  En tierra hostil (9 nominaciones )
Hans Zimmer  Sherlock Holmes (2 nominaciones )
Michael Giacchino  Up (5 nominaciones ) 

Mejor canción

Nominados:

“Almost There”  Tiana y el sapo (3 nominaciones )
“Down in New Orleans”  Tiana y el sapo (3 nominaciones )
“Loin de Paname”  París, París
“Take It All”  Nine (4 nominaciones )
“The Weary Kind”  Corazón rebelde (3 nominaciones ) 

Mejor montaje

Nominados:

Stephen Rivkin, John Refoua, James Cameron  Avatar (9 nominaciones )
Julian Clarke  Distrito 9  (4 nominaciones )
Bob Murawski, Chris Innis  En tierra hostil (9 nominaciones ) 
Sally Menke  Malditos bastardos (8 nominaciones )
Joe Klotz  Precious (6 nominaciones )

Mejor dirección artística

Nominados:

Rick Carter, Robert Stromberg, Kim Sinclair  Avatar (9 nominaciones ) 
Dave Warren, Anastasia Masaro, Caroline Smith  El imaginario del Doctor Parnassus (2 nominaciones )
John Myhre, Gordon Sim  Nine (4 nominaciones )
Sarah Greenwood, Katie Spencer  Sherlock Holmes (2 nominaciones )
Patrice Vermette, Maggie Gray  La reina Victoria (3 nominaciones )

Mejor vestuario

Nominados:

Janet Patterson  Bright Star
Catherine Leterrier  Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel
Monique Prudhomme  El imaginario del Doctor Parnassus (2 nominaciones )
Colleen Atwood  Nine (4 nominaciones )
Sandy Powell  La reina Victoria (3 nominaciones ) 

Mejor maquillaje

Nominados:

Aldo Signoretti, Vittorio Sodano  Il divo
Barney Burman, Mindy Hall, Joel Harlow  Star Trek (Star Trek XI) (4 nominaciones ) 
Jon Henry Gordon, Jenny Shircore  La reina Victoria (3 nominaciones )

Mejor sonido

Nominados:

Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson, Tony Johnson  Avatar (9 nominaciones )
Anna Behlmer, Andy Nelson, Peter J.Devlin  Star Trek (Star Trek XI) (4 nominaciones )
Paul N.J. Ottosson, Gary Becker  En tierra hostil  (9 nominaciones ) 
Michael Minkler, Tony Lamberti, Mark Ulano  Malditos bastardos (8 nominaciones )
Greg P. Russell, Gary Summers, Geoffrey Patterson  Transformers 2: La venganza de los caídos

Mejores efectos sonoros

Nominados:

Christopher Boyes, Gwendolyn Yates Whittle  Avatar (9 nominaciones )
Paul N.J. Ottosson  En tierra hostil (9 nominaciones ) 
Wylie Stateman  Malditos bastardos (8 nominaciones )
Mark Stoeckinger, Alan Rankin  Star Trek (Star Trek XI) (4 nominaciones )
Michael Silvers, Tom Myers  Up (5 nominaciones )

Mejores efectos visuales

Nominados:

Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, Andrew R. Jones  Avatar (9 nominaciones ) 
Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros, Matt Aiken  Distrito 9 (4 nominaciones )
Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh, Burt Dalton  Star Trek (Star Trek XI) (4 nominaciones )

Mejor largometraje animación

Nominados:

 Los mundos de Coraline
 Fantastic Mr. Fox  (2 nominaciones )
 Tiana y el sapo  (3 nominaciones )
 The Secret of Kells
 Up (5 nominaciones ) 

Mejor corto de animación

Nominados:

 French Roast Fabrice O. Joubert
 Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty Nicky Phelan and Darragh O’Connell
 The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte) Javier Recio Gracia
 Logorama Nicolas Schmerkin 
 A Matter of Loaf and Death Nick Park

Mejor corto documental

Nominados:

 The Door Juanita Wilson and James Flynn
 Instead of Abracadabra Patrik Eklund and Mathias Fjellström
 Kavi Gregg Helvey
 Miracle Fish Luke Doolan and Drew Bailey
 The New Tenants Joachim Back and Tivi Magnusson 
© 2017 C@rtelesMix.es Suffusion theme by Sayontan Sinha