Mejor película

Nominados:

 The Fighter (7 nominaciones )
 La red social (8 nominaciones )
 El discurso del Rey (12 nominaciones ) 
 Cisne negro (5 nominaciones )
 Origen (Inception) (8 nominaciones )
 Toy Story 3 (5 nominaciones )
 127 Horas (6 nominaciones )
 Winter’s Bone (4 nominaciones )
 Valor de ley (10 nominaciones )
 Los chicos están bien (4 nominaciones )

Mejor director

Nominados:

 Darren Aronofsky  Cisne negro (5 nominaciones )
 David O. Russell  The Fighter (7 nominaciones )
 Tom Hooper  El discurso del Rey (12 nominaciones ) 
 David Fincher  La red social (8 nominaciones )
 Joel Coen, Ethan Coen  Valor de ley (10 nominaciones )

Mejor actor principal

Nominados:

 Javier Bardem  Biutiful (2 nominaciones )
 Jeff Bridges  Valor de ley (10 nominaciones )
 Jesse Eisenberg  La red social (8 nominaciones )
 James Franco  127 Horas (6 nominaciones )
 Colin Firth  El discurso del Rey (12 nominaciones ) 

Mejor actriz principal

Nominados:

 Annette Bening  Los chicos están bien (4 nominaciones )
 Nicole Kidman  Rabbit Hole
 Jennifer Lawrence  Winter’s Bone (4 nominaciones )
 Natalie Portman  Cisne negro (5 nominaciones ) 
 Michelle Williams  Blue Valentine

Mejor actor de reparto

Nominados:

 Christian Bale  The Fighter (7 nominaciones ) 
 John Hawkes  Winter’s Bone (4 nominaciones )
 Jeremy Renner  The Town (Ciudad de ladrones)
 Mark Ruffalo  Los chicos están bien (4 nominaciones )
 Geoffrey Rush  El discurso del Rey (12 nominaciones )

Mejor actriz de reparto

Nominados:

 Amy Adams  The Fighter (7 nominaciones )
 Helena Bonham Carter  El discurso del Rey (12 nominaciones )
 Melissa Leo  The Fighter (7 nominaciones ) 
 Hailee Steinfeld  Valor de ley (10 nominaciones )
 Jacki Weaver  Animal Kingdom

Mejor película de habla no inglesa

Nominados:

 Fuera de la ley (Argelia) (Rachid Bouchareb)
 Incendies (Canada) (Denis Villeneuve)
 En un mundo mejor (Dinamarca) (Susanne Bier) 
 Canino (Grecia) (Giorgos Lanthimos)
 Biutiful (2 nominaciones ) (Mexico) (Alejandro González Iñárritu)

Mejor guión original

Nominados:

 Mike Leigh  Another Year
 Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson (Historia: Keith Dorrington, Paul Tamasy, Eric Johnson)  The Fighter (7 nominaciones )
 Christopher Nolan  Origen (Inception) (8 nominaciones )
 Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg  Los chicos están bien (4 nominaciones )
 David Seidler  El discurso del Rey (12 nominaciones ) 

Mejor guión adaptado

Nominados:

 Danny Boyle & Simon Beaufoy  127 Horas (6 nominaciones )
 Aaron Sorkin  La red social (8 nominaciones ) 
 Michael Arndt (Historia: John Lasseter, Andrew Stanton, Lee Unkrich)  Toy Story 3 (5 nominaciones )
 Joel Coen, Ethan Coen  Valor de ley (10 nominaciones )
 Debra Granik, Anne Rosellini  Winter’s Bone (4 nominaciones )

Mejor fotografía

Nominados:

 Matthew Libatique  Cisne negro (5 nominaciones )
 Wally Pfister  Origen (Inception) (8 nominaciones ) 
 Danny Cohen  El discurso del Rey (12 nominaciones )
 Jeff Cronenweth  La red social (8 nominaciones )
 Roger Deakins  Valor de ley (10 nominaciones )

Mejor banda sonora

Nominados:

 John Powell  Cómo entrenar a tu dragón (2 nominaciones )
 Hans Zimmer  Origen (Inception) (8 nominaciones )
 Alexandre Desplat  El discurso del Rey (12 nominaciones )
 A.R. Rahman  127 Horas (6 nominaciones )
 Trent Reznor, Atticus Ross  La red social (8 nominaciones ) 

Mejor canción

Nominados:

 ”Coming Home”  Country Strong
 ”I See the Light”  Enredados (Rapunzel)
 ”If I Rise”  127 Horas (6 nominaciones )
 ”We Belong Together”  Toy Story 3 (5 nominaciones ) 

Mejor montaje

Nominados:

 Andrew Weisblum  Cisne negro (5 nominaciones )
 Pamela Martin  The Fighter (7 nominaciones )
 Tariq Anwar  El discurso del Rey (12 nominaciones )
 Jon Harris  127 Horas (6 nominaciones )
 Angus Wall, Kirk Baxter  La red social (8 nominaciones ) 

Mejor dirección artística

Nominados:

 Robert Stromberg, Karen O’Hara Alicia en el País de las Maravillas (3 nominaciones ) 
 Stuart Craig, Stephenie McMillan  Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte I (2 nominaciones )
 Guy Hendrix Dyas, Larry Dias and Doug Mowat  Origen (Inception) (8 nominaciones )
 Eve Stewart, Judy Farr  El discurso del Rey (12 nominaciones )
 Jess Gonchor, Nancy Haigh  Valor de ley (10 nominaciones )

Mejor vestuario

Nominados:

 Colleen Atwood  Alicia en el País de las Maravillas (3 nominaciones ) 
 Antonella Cannarozzi  Yo soy el amor
 Jenny Beavan  El discurso del Rey (12 nominaciones )
 Sandy Powell  La tempestad
 Mary Zophres  Valor de ley (10 nominaciones )

Mejor maquillaje

Nominados:

 Adrien Morot  El mundo según Barney
 Edouard F. Henriques, Gregory Funk, Yolanda Toussieng  Camino a la libertad
 Rick Baker, Dave Elsey  El hombre lobo (The Wolf Man)  

Mejor sonido

Nominados:

 Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo and Ed Novick  Origen (Inception) (8 nominaciones ) 
 Paul Hamblin, Martin Jensen and John Midgley  El discurso del Rey (12 nominaciones )
 Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan and William Sarokin  Salt
 Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick  La red social (8 nominaciones )
 Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter F. Kurland  Valor de ley (10 nominaciones )

Mejores efectos sonoros

Nominados:

 Richard King  Origen (Inception) (8 nominaciones ) 
 Tom Myers, Michael Silvers  Toy Story 3 (5 nominaciones )
 Gwendolyn Yates Whittle and Addison Teague  TRON: Legacy
 Skip Lievsay, Craig Berkey  Valor de ley (10 nominaciones )
 Mark P. Stoeckinger  Imparable

Mejores efectos visuales

Nominados:

Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas, Sean Phillips Alicia en el País de las Maravillas (3 nominaciones )
Tim Burke, John Richardson, Christian Manz, Nicolas Aithadi  Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte I (2 nominaciones )
Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski and Joe Farrell  Más allá de la vida
Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley, Peter Bebb  Origen (Inception) (8 nominaciones ) 
Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright, Daniel Sudick  Iron Man 2 (Ironman 2)

Mejor largometraje animación

Nominados:

 Cómo entrenar a tu dragón (2 nominaciones )
 El ilusionista
 Toy Story 3 (5 nominaciones ) 

Mejor largometraje documental

Mejor corto de animación

Nominados:

 Día y Noche
 The Gruffalo (TV)
 Madagascar, A Journey Diary
 Let’s Pollute
 The Lost Thing  

Mejor corto documental

Nominados:

 The Confession 
 The Crush 
 God of Love  
 Na Wewe 
 Wish 143