Premios Oscar 2019 – Edición número 91

La 91ª edición de los Premios Oscar se ha celebrado este domingo en el Dolby Theatre de Los Ángeles. Green Book ha ganado el Oscar a la mejor película en una noche en la que Cuarón ha obtenido tres premios. El director de Roma se ha llevado las estatuillas por mejor dirección, fotografía y película de habla extranjera. Olivia Colman, mejor actriz, y Rami Malek, mejor actor.

A continuación, la lista completa con todos los ganadores de las 24 categorías de los Oscar 2019:

(Fuente de los datos Página oficial de los Oscars y de IMDb – The Internet Movie Data Base)

Mejor película

Black Panther

Infiltrado en el KKKlan

Bohemian Rhapsody

La favorita

Green Book 

Roma

Ha nacido una estrella

El vicio del poder

Mejor director

Spike Lee (Infiltrado en el KKKlan)

Pawel Pawlikowski (Cold War)

Alfonso Cuarón (Roma)

Adam McKay (El vicio del poder)

Yorgos Lanthimos (La favorita)

Mejor actriz

Yalitza Aparicio (Roma)

Lady Gaga (Ha nacido una estrella)

Glenn Close (La buena esposa)

Olivia Colman (La favorita)

Melissa McCarthy (¿Podrás perdonarme algún día?)

Mejor actor

Christian Bale (El vicio del poder)

Bradley Cooper (Ha nacido una estrella)

Willem Dafoe (Van Gogh, a las puertas de la eternidad)

Rami Malek (Bohemian Rhapsody)

Viggo Mortensen (Green Book)

Mejor actriz de reparto

Amy Adams – El vicio del poder

Emma Stone – La favorita

Marina de Tavira – Roma

Rachel Weisz – La favorita

Regina King – El blues de Beale Street

Mejor actor de reparto

Mahershala Ali – Green Book

Richard E. Grant – ¿Podrás perdonarme algún día?

Adam Driver – Infiltrado en el KKKlan

Sam Elliott – Ha nacido una estrella

Sam Rockwell – El vicio del poder

Mejor película extranjera

Cafarnaúm (Líbano) de Nadine Labaki.

Roma (México) de Alfonso Cuarón.

Cold War (Polonia) de Pawel Pawlikowski.

La sombra del pasado (Never look Away) (Alemania) de Florian Henckel von Donnersmarck.

Un asunto de familia (Japón) de Hirokazu Kore-eda.

Mejor película animada

Los Increíbles 2, de Brad Bird.

Isla de perros, de Wes Anderson.

Mirai, mi hermana pequeña, de Mamoru Hosoda.

Ralph rompe Internet, de Rich Moore y Phil Johnston.

Spider-Man: un nuevo universo, de Bob Persichetti, Peter Ramsey y Rodney Rothman

Mejor cortometraje

Detainment, de Vincent Lambe.

Fauve, de Jeremy Comte.

Marguerite, de Marianne Farley.

Madre, de Rodrigo Sorogoyen.

Skin, de Guy Nattiv.

Mejor guion original

El reverendo (Paul Schrader).

Green Book (Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly).

Roma (Alfonso Cuarón).

La favorita (Deborah Davis y Tony McNamara).

El vicio del poder (Adam McKay).

Mejor guion adaptado

La balada de Buster Scruggs (Joel y Ethan Coen).

Infiltrado en el KKKlan (Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee).

¿Podrás perdonarme algún día? (Nicole Holofcener y Jeff Whitty).

El blues de Beale Street (Barry Jenkins)

Ha nacido una estrella (Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters)

Mejor canción original

All the Stars (‘Black Panther‘)

I’ll fight (‘RBG‘)

The Place Where Lost Things Go (‘El regreso de Mary Poppins‘)

Shallow (‘Ha nacido una estrella‘)

When a cowboy trades his spurs for wings (‘La balada de Buster Scruggs‘)

Mejor banda sonora

Black Panther, de Ludwig Goransson

Infiltrado en el KKKlan, de Terence Blanchard

El blues de Beale Street, de Nicholas Britell.

Isla de perros, de Alexandre Desplat.

El regreso de Mary Poppins, de Marc Shaiman y Scott Wittman

Mejor maquillaje y peluquería

Border, de Göran Lundström yPamela Goldammer.

Maria, reina de Escocia, de Jenny Shircore, Marc Pilcher yJessica Brooks.

El vicio del poder, de Greg Cannom, Kate Biscoe y Patricia DeHaney.

Mejor fotografía

Cold War, de Lukasz Zal.

La favorita, de Robbie Ryan.

La sombra del pasado (Never look Away), de Caleb Deschanel.

Roma, de Alfonso Cuarón.

Ha nacido una estrella, de Matthew Libatique

Mejores efectos especiales

Vengadores: Infinity War, de Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl y Daniel Sudick.

Christopher Robin, de Chris Lawrence, Mike Eames, Theo Jones y Chris Corbould.

First Man, de Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles y J.D. Schwalm.

Ready Player One, de Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler y David Shirk.

Solo: Una historia de Star Wars, de Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Dominic Tuohy.

Mejor corto documental

Ovejas asesinas de Ed Perkins.

Final de partida de Rob Epstein y Jeffrey Friedman.

Lifeboat de Skye Fitzgerald.

A Night at the Garden de Marshall Curry.

Period. End of Sentence. de Rayka Zehtabchi.

Mejor documental

Free Solo, de Jimmy Chin y Elizabeth Chai Vasarhelyi.

Hale County This Morning, This Evening, de RaMell Ross.

Minding the Gap, de Bing Liu.

Of fathers and sons. Los hijos de la Yihad, de Talal Derki.

RBG, de Betsy West y Julie Cohen.

Mejor montaje

Infiltrado en el KKKlan, de Barry Alexander Brown.

Bohemian Rhapsody, de John Ottman.

Green Book, de Patrick J. Don Vito.

La favorita, de Yorgos Mavropsaridis.

El vicio del poder, de Hank Corwin.

Mejor vestuario

La balada de Buster Scruggs, de Mary Zophres.

Black Panther, de Ruth E. Carter .

La favorita, de Sandy Powell.

El regreso de Mary Poppins, de Sandy Powell.

Maria, reina de Escocia, de Alexandra Byrne.

Mejor cortometraje de animación

Animal Behaviour de Alison Snowden y David Fine.

Bao de Domee Shi .

Late Afternoon de Louise Bagnall.

One Small Step de Andrew Chesworth y Bobby Pontillas.

Weekends de Trevor Jimenez.

Mejor diseño de producción

Black Panther, de Hannah Beachler.

La favorita, de Fiona Crombie y Alice Felton.

First Man, de Nathan Crowley, Kathy Lucas.

El regreso de Mary Poppins, de John Myhre y Gordon Sim..

Roma, de Eugenio Caballero y Bárbara Enrı́quez.

Mejor montaje de sonido

Un lugar tranquilo, de Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl.

Black Panther, de Benjamin A. Burtt y Steve Boeddeker.

Bohemian Rhapsody, de John Warhurst.

First Man, de Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan.

Roma, de Sergio Díaz, Skip Lievsay

Mejor mezcla de sonido

Black Panther, de Steve Boeddeker, Brandon Proctor y Peter J. Devlin.

Bohemian Rhapsody, de Paul Massey, Tim Cavagin y John Casali.

First Man, de Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee yMary H. Ellis.

Roma, de Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García.

Ha nacido una estrella, de Tom Ozanich, Dean A. Zupancic, Jason Ruder y Steven Morrow.