Premios Oscar 2020 – Edición número 92

10/02/2020.- Parásitos ha hecho historia y se ha connvertido en la gran triunfadora de la 92ª edición de los Premios Oscar 2020 logrando cuatro galardones, entre ellos, el de mejor película. Se convierte en el primer filme de habla no inglesa en conquistar esta categoría. Además, Joaquin Phoenix gana el Oscar a mejor actor por Joker y Renée Zellweger a mejor actriz por Judy, mientras que Brad Pitt y Laura Dern triunfan en los papeles secundarios. Las españolas Klaus y Dolor y gloria se quedan sin galardón. A continuación tienes la lista con los ganadores de las 24 categorías de los Oscar 2020:


Mejor película

Le Mans ’66 (Ford v Ferrari)

El irlandés (The Irishman)

Jojo Rabbit

Joker

Mujercitas (Little Women)

Historia de un matrimonio (Marriage Story)

1917

Érase una vez en… Hollywood (Once Upon a Time … in Hollywood)

Parásitos (Gisaengchung) 


Mejor actriz

Cynthia Erivo, por Harriet

Scarlett Johansson, por Historia de un matrimonio (Marriage Story)

Saoirse Ronan, por Mujercitas (Little Women)

Charlize Theron, por El escándalo (Bombshell)

Renee Zellweger, por Judy   


Mejor actor

Antonio Banderas, por Dolor y Gloria

Leonardo DiCaprio, por Érase una vez en… Hollywood (Once Upon a Time … in Hollywood)

Adam Driver, por Historia de un matrimonio (Marriage Story)

Joaquin Phoenix, por Joker  

Jonathan Pryce, por Los dos papas (The Two Popes)


Mejor dirección

Martin Scorsese, por El irlandés (The Irishman)

Todd Phillips, por Joker

Sam Mendes, por 1917

Quentin Tarantino, por Érase una vez en… Hollywood (Once Upon a Time … in Hollywood)

Bong Joon Ho, por Parásitos (Gisaengchung)  


Mejor actriz secundaria

Kathy Bates, por Richard Jewell

Laura Dern, por Historia de un matrimonio (Marriage Story) 

Scarlett Johansson, por Jojo Rabbit

Florence Pugh, por Mujercitas (Little Women)

Margot Robbie, por El escándalo (Bombshell)


Mejor actor secundario

Tom Hanks, por Un amigo extraordinario (A Beautiful Day in the Neighborhood)

Anthony Hopkins, por Los dos papas (The Two Popes)

Al Pacino, por El irlandés (The Irishman)

Joe Pesci, por  El irlandés (The Irishman)

Brad Pitt, por Érase una vez en… Hollywood (Once Upon a Time … in Hollywood)  


Mejor vestuario

Sandy Powell y Christopher Peterson, por El irlandés (The Irishman)

Mayes C.Rubeo, por Jojo Rabbit

Mark Bridges, por Joker

Jacqueline Durran, por Mujercitas (Little Women)  

Arianne Phillips, por Érase una vez en… Hollywood (Once Upon a Time … in Hollywood)


Mejor banda sonora

Joker  

Mujercitas (Little Women)

Historia de un matrimonio (Marriage Story)

1917

Star Wars: El ascenso de Skywalker (Star Wars: Episode IX – The Rise of Skywalker)


Mejor montaje de sonido

Le Mans’66  

Joker

1917

Érase una vez en… Hollywood (Once Upon a Time … in Hollywood)

Star Wars: El ascenso de Skywalker (Star Wars: Episode IX – The Rise of Skywalker)


Mejor mezcla de sonido

Ad Astra

Joker

1917  

Le Mans’66

Érase una vez en… Hollywood (Once Upon a Time … in Hollywood)


Mejor película de habla extranjera

Corpus Christi (Boze Cialo) (Polonia)

Honeyland (Macedonia)

Los miserables (Les misérables) (Francia)

Dolor y Gloria (España)

Parásitos (Gisaengchung) (Korea del Sur)  


Mejor fotografía

Rodrigo Prieto, por El irlandés (The Irishman)

Lawrence Sher, por Joker

Jarin Blaschke por El faro

Roger Deakins, por 1917  

Robert Richardson, por Érase una vez en… Hollywood (Once Upon a Time … in Hollywood)


Mejor película animada

Cómo entrenar a tu dragón 3 (How to Train Your Dragon: The Hidden World)

¿Dónde está mi cuerpo? (J’ai perdu mon corp)

Klaus

Toy Story 4  

Mr. Link. El origen perdido


Mejor guion adaptado

El irlandés (The Irishman)

Jojo Rabbit  

Joker

Mujercitas (Little Women)

Los dos papas (The Two Popes)


Mejor guion original

Puñales por la espalda (Knives Out)

Historia de un matrimonio (Marriage Story)

1917

Érase una vez en… Hollywood (Once Upon a Time … in Hollywood)

Parásitos (Gisaengchung)  


Mejor canción

(I’m gonna) love me again (Elton John) – Rocketman  

Stand Up (Cynthia Erivo, Joshua Campbell) – Harriet

Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez) – Frozen II

I’m standing with you (Diane Warren) – Más al de la esperanza (Breakthrough)

I can’t let you throw yourself away (Randy Newman) – Toy Story 4


Mejor diseño de producción

El irlandés (The Irishman)

Jojo Rabbit

1917

Érase una vez en… Hollywood (Once Upon a Time in Hollywood)   

Parásitos (Gisaengchung)


Mejores efectos especiales

Vengadores: Endgame (Avengers: Endgame)

El irlandés (The Irishman)

El rey león (The Lion King)

1917  

Star Wars: El ascenso de Skywalker (Star Wars: Episode IX – The Rise of Skywalker)


Mejor maquillaje y peluquería

El escándalo (Bombshell)  

Joker

Judy

1917

Maléfica: Maestra del mal (Maleficent: Mistress of Evil)


Mejor documental

American Factory  

The cave

La democracia en peligro (The Edge of Democracy)

Para Sama

Honeyland


Mejor cortometraje de ficción

Brotherhood

Nefta Football Club

The Neighbor’s Window  

Saria

Une soeur (A sister)


Mejor cortometraje animado

Dcera (Daughter)

Hair Love  

Kitbull

Memorable

Sister


Mejor cortometraje documental

In the absence

Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl)  

Life overtakes me

St.Louis Superman

Walk run cha-cha


Mejor montaje

Le Mans ’66 (Ford v Ferrari)  

El irlandés (The Irishman)

Jojo Rabbit

Joker

Parásitos (Gisaengchung)