Premios Oscar 2018 – Edición número 90

Premios Oscar 2018

05/04/2018 – Este domingo 4 de marzo se ha celebrado la 90ª edición de los premios Oscar 2018. La ceremonia, se ha desarrollado en el Dolby Theatre de Hollywood, en Los Ángeles, California y ha sido dirigida un año más por Jimmy Kimmel.

La forma del agua, de Guillermo del Toro, clara ganadora de esta edición, se ha alzado con cuatro de las 13 nominaciones a las que optaba, incluyendo «Mejor director» y «Mejor película». Dunkerque se ha llevado tres de las ocho candidaturas que tenía, entre ellas «Mejor Montaje»; y Tres anuncios en las afueras, dos de los siete Oscar a los que aspiraba, incluyendo «Mejor actriz» para Frances McDormand. El Oscar a «Mejor actor» ha sido para Gary Oldman por El instante más oscuro, mientras que Coco se ha llevado el título a la «Mejor película de animación», y la película chilena Una mujer fantástica ha conseguido el Oscar a «Mejor película extranjera».

MEJOR PELÍCULA

Call Me By Your Name

El instante más oscuro

Dunkerque

Déjame salir

Lady Bird

El hilo invisible

Los archivos del Pentágono

La forma del agua  

Tres anuncios en las afueras

MEJOR DIRECCIÓN

• Christopher Nolan, por Dunkerque

• Jordan Peele, por Déjame salir

• Greta Gerwig, por Lady Bird

• Paul Thomas Anderson, por El hilo invisible

• Guillermo del Toro, por La forma del agua 

MEJOR ACTRIZ

• Sally Hawkins, por La forma del agua

• Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras 

• Margot Robbie, por Yo, Tonya

• Saoirse Ronan, por Lady Bird

• Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTOR

• Timothée Chalamet, por Call Me By Your Name

• Daniel Day-Lewis, por El hilo invisible

• Daniel Kaluuya, por Déjame salir

• Gary Oldman, por El instante más oscuro 

• Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

• Mary J. Blige, por Mudbound

• Allison Janney, por Yo, Tonya 

• Lesley Manville, por El hilo invisible

• Laurie Metcalf, por Lady Bird

• Octavia Spencer, por La forma del agua

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

• Willem Dafoe, por The Florida Project

• Woody Harrelson, por Tres anuncios en las afueras

• Richard Jenkins, por La forma del agua

• Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras 

• Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo

MEJOR GUION ADAPTADO

Call Me By Your Name, de James Ivory 

The Disaster Artist, de Scott Neustadter e Michael H. Weber

Molly’s Game, de Aaron Sorkin

Logan, de Scott Frank, James Mangold e Michael Green

Mudbound, de Virgil Williams and Dee Rees

MEJOR GUION ORIGINAL

La enfermedad del amor (The Big Sick), de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani

Déjame salir, de Jordan Peele 

La forma del agua, de Guillermo Del Toro

Lady Bird, de Greta Gerwig

Tres anuncios en las afueras, de Martin McDonagh

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Una mujer fantástica (Chile) 

El insulto (Líbano)

Sin amor (Rusia)

En cuerpo y alma (Hungría)

The Square (Suecia)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

El bebé jefazo, de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito

Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson 

Ferdinand, de Carlos Saldanha

Loving Vincent, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman

El pan de la guerra (The Breadwinner), de Nora Twomey, Anthony Leo

MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049, de Roger Deakins 

El instante más oscuro, de Bruno Delbonnel

Dunkerque, de Hoyte van Hoytema

Mudbound, de Rachel Morrison

La forma del agua, de Dan Laustsen

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La Bella y la Bestia, de Sarah Greenwood; Katie Spencer

Blade Runner 2049, de Dennis Gassner, Alessandra Querzola

El instante más oscuro, de Sarah Greenwood, Katie Spencer

Dunkerque, de Nathan Crowley, Gary Fettis

La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau 

MEJOR VESTUARIO

La Bella y la Bestia, de Jacqueline Durran

El instante más oscuro, de Jacqueline Durran

La forma del agua, de Luis Sequeira

La reina Victoria y Abdul, de Consolata Boyle

El hilo invisible, de Mark Bridges 

MEJOR MONTAJE

Baby Driver, de Jonathan Amos, Paul Machliss

La forma del agua, de Sidney Wolinsky

Yo, Tonya, de Tatiana S. Riegel

Tres anuncios en las afueras, de Jon Gregory

Dunkerque, de Lee Smith 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer 

Guardianes de la galaxia Vol. 2, de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick

Kong: La isla calavera, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus

Star Wars: Los últimos Jedi, de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon

La guerra del planeta de los simios, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick 

La reina Victoria y Abdul, de Daniel Phillips and Lou Sheppard

Wonder, de Arjen Tuiten

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Baby Driver, de Julian Slater

Blade Runner 2049, de Mark Mangini, Theo Green

Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King 

La forma del agua, de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira

Star Wars: Los últimos Jedi, de Ren Klyce, Matthew Wood

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Baby Driver, de Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin

Blade Runner 2049, de Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill

Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo 

La forma del agua, de Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern

Star Wars: Los últimos Jedi, de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

MEJOR BANDA SONORA

Dunkerque, de Hans Zimmer

La forma del agua, de Alexandre Desplat 

Star Wars: Los últimos Jedi, de John Williams

El hilo invisible, de Jonny Greenwood

Tres anuncios en las afueras, de Carter Burwell

MEJOR CANCIÓN

• Mighty River, en Mudbound, de Mary J. Blige

• Stand up for something, en Marshall, de Diane Warren, Common

• This is me, en El gran showman, de Benj Pasek, Justin Paul

• Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez 

MEJOR DOCUMENTAL

Abacus: El banco que pagó la crisis, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman

Caras y lugares, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda

Icaro, de Bryan Fogel, Dan Cogan 

Los últimos hombres de Aleppo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen

Strong Island, de Yance Ford, Joslyn Barnes

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright

Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel

Heroina, de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon 

Knife Skills, de Thomas Lennon

Contról de trafico, de Kate Davis, David Heilbroner

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Colegio DeKalb, de Reed Van Dyk

La niña silenciosa, de Chris Overton, Rachel Shenton 

The Eleven o’clock, de Derin Seale, Josh Lawson

Watu Wote: All of US, de Katja Benrath, Tobias Rosen

My nephew Emmett, de Kevin Wilson, Jr.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant 

Fiesta en el jardín, de Victor Caire, Gabriel Grapperon

Lou, Dave Mullins, de Dana Murray

Espacio negativo, de Max Porter, Ru Kuwahata

La rebelión de los cuentos, de Jakob Schuh, Jan Lachauer